Обзор стабилизатора подвеса для смартфона DJI OM 4

Камерам смартфонов иногда нужна буквально рука помощи, и именно здесь может помочь новый стабилизатор DJI OM 4 .

Серия стабилизаторов DJI Osmo Mobile постоянно совершенствуется, и это открывает двери для более творческих занятий. Это один из тех агностических продуктов, которые можно оценить за их относительную простоту, несмотря на то, что они кажутся сложными. Эта последняя модель — серьезная работа того, что становится очень уважаемым брендом в этой категории.

DJI также меняет номенклатуру этого подвеса, так как на коробке красуется OM 4, а не Osmo Mobile 4. По этой причине я буду использовать более новый термин на протяжении всего обзора, чтобы было ясно, что это именно то, что нужно. продукт называется.

На самом деле у меня никогда не было возможности использовать Osmo Mobile 3 , поэтому моя точка зрения здесь скорее новичка. Что я действительно знаю, так это то, что DJI сильно изменился, представив складной механизм для уменьшения занимаемой площади. Это все еще имеет место здесь, хотя я подозреваю, что некоторым понравится новая цветовая схема, которая идет с ним. Модель OM 4 представлена не в черном цвете, а в светло-сером, что придает ему изящную элегантность.

Общий форм-фактор, вес и ручка мало чем отличаются от предыдущей модели. DJI не сильно изменился, но изменил несколько очень важных фундаментальных моментов. Во-первых, внутри есть более качественный 3-осевой двигатель, который лучше компенсирует движение. Во-вторых, в самом креплении используется магнитная система, которая оказалась одним из лучших решений, которые могла принять DJI.

Эта система также дает вам выбор, как вы хотите установить свой телефон. Вы можете использовать зажим или нанести клей с помощью магнита на заднюю часть телефона и вообще забыть о зажиме. Я предпочел первое, а не второе, потому что чувствовал себя более комфортно с зажимом.

Однако есть преимущества в том, чтобы не использовать его. С неограниченной настройкой легко контролировать громкость телефона, и нет проблем с балансировкой. Другими словами, если вы наклоняете телефон таким образом, чтобы зажимы не ударяли по кнопкам сбоку, вы можете получить предупреждение о дисбалансе, которое не позволит стабилизатору настроиться.

В приложении DJI Mimo есть несколько новых функций, о которых я расскажу позже, но в любом случае дизайн здесь хорошо продуман.

Каждая пара рук отличается, но я не думаю, что будет преувеличением сказать, что эргономика будет работать для большинства. Ручка хорошо сложена, с достаточно хорошим захватом, чтобы держать ее устойчивой и не утомляться при слишком сильном сжатии. К кнопкам также легко добраться, и большинство элементов управления достаточно просты, чтобы их можно было запомнить.

Дважды щелкните кнопку триггера, чтобы повторно отцентрировать телефон и крепление. Сделайте то же самое с кнопкой «M», чтобы сориентироваться между книжной и альбомной ориентацией. Направленная панель может вручную регулировать наклон и панорамирование. Основы элементов управления не сильно отличаются от предыдущих, но мне понравилось, насколько они отзывчивы.

Я не был в восторге от штатива DJI, входящего в комплект, потому что он действительно предназначен только для одного угла. Полностью раздвиньте ножки, и это даст OM 4 достаточную устойчивость, чтобы оставаться в вертикальном положении. Я понимаю предпосылку, но если бы он был более прочным и изготовлен из лучших материалов, его было бы легче использовать в стационарном режиме.

Под ручкой OM 4 есть стандартное винтовое крепление для установки на любой другой штатив, так что это не проблема. Однако стационарное использование действительно имеет значение, потому что это один из самых простых способов запечатлеть действие или движение. Не говоря уже о панорамах или таймлапс-видео.

Приложение Mimo относительно простое, но, по сути, является настоящим руководством по эксплуатации стабилизатора. Когда вы впервые откроете его, появятся объяснения для различных режимов и функций. Если вы новичок в стабилизаторах, было бы разумно пройти обучение и посмотреть, как они работают, но большая часть этого на самом деле связана с экспериментами.

Как и в приложении Mimo в прошлом, чтобы зафиксировать объект, вы рисуете квадрат на экране, чтобы сфокусироваться на нем. Затем он перемещает телефон в любом направлении, чтобы оставаться заблокированным, независимо от того, под каким углом вы перемещаетесь. Суть, конечно, в том, что мотор компенсирует все ваши движения, чтобы сохранить плавность всей сцены.

На базовом уровне любой новичок мог добиться отличных результатов с первых нескольких попыток. Так, например, если вы проведете пальцем по экрану, чтобы нарисовать квадрат вокруг малыша или домашнего животного, а затем начнете перемещаться вокруг них, вы получите приличные кадры. Спланируйте это немного больше, и вы можете получить что-то еще лучше.

Это своего рода творческий момент использования стабилизатора, такого как OM 4. Вы меньше беспокоитесь о том, чтобы быть стабильным, и больше о том, как вы можете снимать что-то более динамично. Мне не удалось протестировать его с какими-либо действительно быстрыми сценами, такими как спорт или транспорт, но он отлично работал с людьми, которые шли или бегали трусцой.

Однако некоторые из режимов Mimo немного бесполезны. Режим Story концептуально опрятен, но с ограниченной настройкой. DJI добавляет слоганы, переходы и музыку, чтобы помочь вам, хотя я не видел возможности убрать их и использовать свои собственные.

Dyna-Zoom — еще один продукт на любителя. Он пытается комбинировать цифровой зум, чтобы одновременно увеличивать и уменьшать масштаб для своего рода эффекта параллакса. Возможно, вы видели его раньше в фильмах Альфреда Хичкока (или в фильме «Челюсти»), и он известен как «кукольный зум». Это интересно, но здесь нужно работать.

Есть несколько моментов, которые следует учитывать, когда дело доходит до того, какой телефон вы используете. Я уже говорил о размещении кнопки с зажимом ранее, но я должен сказать и о чехлах. Если вы используете более толстый чехол, вам, вероятно, придется снять его, чтобы использовать OM 4. Рычаги зажима не особенно широкие, поэтому маловероятно, что они смогут удерживать такие чехлы.

Меня устраивал более тонкий чехол на моем Google Pixel 4a, но не так хорошо с чехлом среднего размера на iPhone 11 Pro. Большие телефоны без чехлов подходят. Например, у меня не было проблем с Samsung Galaxy Note20 Ultra. И зажим действительно прочный, поэтому я ни разу не почувствовал, что телефон сразу упадет.

Имейте также в виду, что приложение DJI Mimo не будет использовать все, что предлагает камера вашего телефона. Мне не удалось заставить его использовать телеобъектив, и некоторые функции будут недоступны. Например, если телефон снимает видео с разрешением 108 мегапикселей или 8K, как это делает Galaxy Note20 Ultra, я не могу получить доступ к этим вещам через Mimo. То же самое касается Night Sight на Pixel 4a. Приложение DJI ужасно для ночных фотографий.

Это проблема только в том случае, если вы хотите снимать особым образом. Если нет, вы все равно получите разрешение видео 4K, 1080p и 720p со скоростью 30 или 60 кадров в секунду. Один из способов импровизировать — использовать приложение камеры телефона и вручную управлять движением стабилизатора с помощью встроенных элементов управления.

С OM 4 всегда есть что открыть, и я, скорее всего, буду обновлять этот обзор со временем, когда найду что-то новое. Для тех, кто сомневается в приобретении стабилизатора, это отличное место для начала. Это значительно снижает фактор запугивания, потому что установка настолько проста.

Стоит ли обновляться, если у вас уже есть Osmo Mobile 3? Мне кажется, что изменений недостаточно, чтобы оправдать это, поскольку я думаю, что цель DJI заключалась в том, чтобы привлечь новых пользователей. Новые функции в Mimo будут доступны для Osmo Mobile 3, поэтому разница между ними в основном заключается в аппаратном обеспечении. Даже 15-часовое время автономной работы остается прежним.

Подвес для смартфона DJI OM 4 уже доступен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *