Обзор Google Pixel 4a

Google приводит убедительные доводы в пользу того, что Pixel 4a является одним из лучших и самых доступных смартфонов, которые вы можете найти в 2020 году.

Линейка Pixel, несмотря на различные недостатки, предлагает комбинацию аппаратного и программного обеспечения, которая легко может понравиться. Прошлогодний Pixel 3a стал большим шагом в правильном направлении, хотя и не был флагманским устройством. При переходе к среднему диапазону цена перевешивала любые потенциальные недостатки. На мой взгляд это один из лучших телефонов 2019 года.

Перенесемся в настоящий момент: Pixel 4a, возможно, продвигает эту иглу еще дальше, доказывая, что производительность можно получить за меньшие деньги. Если вы ищете путь наименьшего финансового сопротивления, этот телефон может быть именно тем, что вы просили.

Давайте сразу разберемся с этим — это не самый красивый телефон. Он имеет простой, приглушенный дизайн, только один цвет (черный) и немного больше снаружи. На первый взгляд может сложиться впечатление, что она дешевая или в каком-то смысле нейтральная, но, как гласит старая пословица: никогда не судите о книге по ее обложке.

Справедливости ради стоит сказать, что Pixel 4a не хватает некоторых вещей. Нет беспроводной зарядки и водонепроницаемости. Этот телефон и вода не помогут, так что будьте осторожны. У него также более медленный процессор, чем у Pixel 4 , но он находится на одном уровне с другими Android-телефонами среднего класса. В остальном он их превосходит, например, благодаря 128 ГБ встроенной памяти и 6 ГБ ОЗУ. Внутренняя память действительно важна, поскольку в ней нет слота для карт памяти, который можно было бы расширить.

Одна камера сзади, другая спереди. В последнем случае вырез для дырокола находится в верхнем левом углу, закрывая его от остальной части экрана. Говоря о вырезах, вверху есть разъем для наушников на случай, если вы захотите подключить пару проводных наушников.

На задней панели находится датчик отпечатков пальцев, он отличный и отзывчивый. Он немного прилегает к задней части, но не в том случае, если вы наденете чехол на телефон так, чтобы по вырезу было видно, где он находится.

И последнее, но не менее важное: у телефона нет версии XL. Pixel 4a — это сольный телефон, а благодаря меньшим рамкам и меньшему весу им легко пользоваться.

Неудивительно, что этот телефон не сможет конкурировать с флагманскими моделями по максимальной производительности, и это не проблема. Когда телефон стоит намного меньше, чем эти телефоны, то, что вы здесь получаете, более чем приятно. Это определенно то, чего я ожидал, поскольку я так хорошо знаю Pixels и благодаря этому я еще больше оценил Pixel 4a.

Что делает эту работу настолько хорошей, так это то, что Google не слишком сильно сокращает свои флагманские модели. Android выглядит и ощущается так же. Фактически, пока я тестировал телефон, для всех устройств Pixel вышел Android 11, добавив в него новейшие функции. Я все еще просматриваю их, хотя большинство из них носят вспомогательный характер, а не улучшения удобства использования.

Экран AMOLED яркий и яркий. Ему не хватает более быстрого времени отклика, чем 60 Гц, но этого, вероятно, следует ожидать для телефона такого уровня. Возможно, вы не знаете или даже не заботитесь о времени отклика 60 Гц, но как только вы используете 90 Гц или 120 Гц, вы заметите разницу в плавности.

Навигация в дополненной реальности (AR) через Google Maps работает. Другие функции, такие как экран вызова, ночной свет, цифровое благополучие и камера, также остались нетронутыми. Экран не такой яркий, как у Pixel 3, но он все равно яркий, и при использовании он мне показался великолепным. Это не самый яркий дисплей, который вы найдете, и я заметил это, глядя на него под солнечным светом.

У меня также не было проблем с редактированием фотографий в Adobe Lightroom или играми на нем. Это был приятный опыт. Возможно, не так гладко, как у более дорогого телефона, но я бы не на что жаловаться. Объем памяти в 128 ГБ также огромен, поскольку он значительно снижает беспокойство по поводу того, сколько вы можете сэкономить на телефоне.

Мне легко подвести итог этой части, потому что она настолько очевидна. Ни один другой телефон среднего класса не может сравниться по возможностям камеры с Pixel 4a. Период. Мастерство флагманских пикселей станет очевидным, как только вы начнете снимать с ним.

Он использует тот же 12,2-мегапиксельный датчик изображения и диафрагму f/1,7, что и Pixel 4. Учитывая, что телефон по-прежнему имеет одну из двух лучших телефонных камер, на мой взгляд, включение ее сюда имеет огромную ценность. И он доказывает свою ценность, когда вы снимаете из него. Один только режим ночного видения сводит на нет конкурентов в этом диапазоне.

Это важный фактор, поскольку с Pixel 4a вы сможете справиться практически с любой возможностью сфотографироваться. У вас нет второго объектива для увеличения, хотя Super Res Zoom от Google действительно обеспечивает приличный цифровой зум. По крайней мере, до 2х — все, что больше, будет выглядеть зернистым, грубым и лишенным цвета.

Портретный режим великолепен, и его действительно стоит попробовать для объектов, а не только для людей. В отличие от других моделей, включая iPhone, вам не нужно отодвигаться так далеко назад, чтобы сфокусироваться на объекте. В конечном итоге некоторые снимки выглядят как пограничные макроизображения. Встроенный HDR+ помогает создать великолепную композицию, а если этого недостаточно, вы также получаете ползунки экспозиции и теней, представленные в Pixel 4.

В знак уважения к таким фотографам, как я, Google включил возможность сохранять фотографии в формате RAW для более удобного редактирования фотографий. Вы можете снимать приличное видео в формате 4K со скоростью 30 кадров в секунду, но я обнаружил, что мне пришлось бороться с тенденцией телефона увеличивать экспозицию слишком ярко.

Фронтальная камера в порядке, за исключением того, что она имеет фиксированный фокус, поэтому вам придется вытянуть руку, чтобы сделать с ее помощью хорошие селфи.

У Pixel 4 могут быть серьезные проблемы с временем автономной работы, но у Pixel 4a это не так. На бумаге размер батареи небольшой, а скромные характеристики и лучшее управление программным обеспечением делают этот телефон пригодным для работы в течение всего дня. Я часто использовал его в качестве ежедневного водителя, и мне не приходилось беспокоиться о том, что в конце дня у меня кончится заряд.

На самом деле, здесь у меня было лучшее время автономной работы, чем когда-либо с Pixel 4 XL, который был моим основным телефоном в течение нескольких месяцев. Не имело значения, смотрел ли я потоковое видео, проигрывал музыку, просматривал страницы или выполнял другие повседневные задачи.

В комплект поставки Google входит такое же зарядное устройство на 18 Вт. 15-минутная зарядка восстанавливает заряд телефона до 60 процентов, что, возможно, поможет вам забыть об отсутствии беспроводной зарядки. Если бы только Google мог добиться такой производительности батареи на своих флагманах.

Pixel 4a не обладает красотой и не является самым мощным из телефонов, но сумма его частей по-прежнему исключительна. Исключительно для устройства среднего класса, и, честно говоря, другим следует судить по мерке. Он работает плавно, делает отличные фотографии и работает целый день. Не говоря уже о том, что это по гораздо более доступной цене.

Если у вас ограниченный бюджет, этот телефон абсолютно заслуживает внимания. Это заметное улучшение по сравнению с прошлогодним Pixel 3a, и он должен получить следующие три крупных обновления Android, что сделает его жизнеспособным до 2022 или 2023 года.

Google Pixel 4a уже доступен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *